西日本一周旅⑦(能登半島〜中国地方〜四国)
7日目、最終日。
前の日に強行突破で福井駅まできたので、今日のうちに帰りますよ〜
せっかくなので、福井城跡を朝の散歩してから、
出発します。
今日も天気最高!
朝食は、簡単にコンビニで買って、食す!
最初の目的地、永平寺に到着。
ここは、曹洞宗の開祖である道元によって、鎌倉時代の初期に福井県のこの場所に開創されたようです。
そこから770年経過した今でも、厳しい修行をするために
来ているお寺として有名のようです。
私には、修行とか筋トレの類いは、性に合わないので無理っすw
が、私は雰囲気が良さそうだったので来ました!
この部屋の天井には、それぞれ違った絵が描いてあります。
zoom!
もはや、携帯で撮って拡大した方がよく見えるという。
渡り廊下とか、階段が木造建築の雰囲気が出ていて、良きです。
太い柱に囲まれたスペースには、なにやらお経を
唱えるところがあります。
いやー、広いですね〜
顔が青ざめてるけど、大丈夫でしょうか?
建物はもちろんの事、外も雰囲気いいですよ〜
カエルもいますしねw
おぉー、なんか宗教的なのはわからないけど、
風情があります。
無駄にポートレートで、それっぽく!
うん、なんかイイネ!
なかなか広く、出雲大社程ではないけれど
凝縮されてて楽しかったです!
朝一なので、人も少なくて。
それに、喫煙所があるので、完璧っす!
最近は愛煙家が迫害されてますから🥲
今日は家に帰るので、ゆっくりはしてられません!
お次の目的地は、
駐車場にバイク置いてから、山を登って、、、
お城!
越前大野城です。
天空のお城と言われて有名です。
石垣が野面積みという工法のようで、何やら貴重なようですね。
城自体は昭和43年に再建されたもので、
内部は資料館になっているようなのですが
中には入りません。
当時ものではないのでねw
かなり急勾配の階段なので、覚悟したほうがいいかもしれませんw
さて、次は最終目的地の下呂温泉に向かいます。
九頭竜ダム。ここはただネーミングに惹かれてきました。
そう、るろうに剣心の九頭龍閃ですw
そんな事はいいとして、一旦は高山方面に向かって
南下していくと下呂温泉があります。
この辺りは、程よいワインディングが続くので
バイクに乗り始めた人にもオススメですね!
もちろん、車も少ないのでかっ飛ばす事も可😎
気温も上がってきて、走るには良い気温です^ ^
13:00 下呂温泉に到着!
どうやら、飛騨牛を使ったトマト丼が名物のようです。
たしかにうまい!
しっかりとした味の飛騨牛と、さっぱりしたトマトが合う。
あと、近くに下呂温泉合掌村ってのがあって、
白川郷のような合掌造りの建物があります。
これも古めかしくていいですね〜
よし、温泉はちょっと触っただけですが、帰りましょう!
温泉でまったりは、またの機会に。
やはり、旅の終わりはさみしいですね。
永久に走っていたい。
木曽山脈を脇を抜けて諏訪に向かう最中に
最後の峠を越えて、
高速で帰るかと思ったら、
めちゃめちゃ混んでる!
そりゃーGWのラッシュですからね。
ても、1時間44分増加てw
22:00到着予定か。
とりあえず、高速に乗っていきますよ〜
久々に見た、3時間以上の表示!
20kmくらいの渋滞でしたが、スリスリスリっと抜けていき
21:00帰宅!!
車だったら、22:00になってたね、これは!
渋滞のすり抜けが1番疲れましたわw
これで、7日間、
3733kmの旅が、無事に終わりました。
最終日 578km
【まとめ】
◎旅費合計8.5万円
(内訳)
ガソリン代 3万円
宿泊費 1.5万円
食費&観光費 2万円
高速&フェリー代 2万円
◎距離
3773km(539km/日)
西日本一周旅⑥(能登半島〜中国地方〜四国)
6日目、5:00起床
夜明けのコーヒーを飲んで
6:00出発!
ひたすら東に進みましたが、ほとんど人がいない地域のようで、車のすれ違いもないw
やっと街らしい地域にきて、日本3大カルストの四国カルストに向かいます!
とりあえず、なんとなく向かっているけど、合ってるのか?w
正規ルートではない、とてつもない道を抜けて
↑
ここは、大型バイクでツッコむのは
オススメしません!
慣れてない人は、オワオワリになりますw
で、無事に入口まで到着〜
ちょっと登っていくと…
キター!なんという絶景!
ここは、四国に来たら是非訪れてもらいたい場所です。
この広大さは、日本ってのを忘れるレベルです。
牛さんも、のびのびと暮らしてますね〜
寄ってきて、人懐っこいぞw
オケツ。
いよーし、今日はこれだけでは終わりません。
次は、UFOライン(いの町道 瓶ケ森線)に向かいます。
ん、道が狭いぞ?
これは落ちたら、あの世行きなので、
絶対に事故れません!!
車だとすれ違うのが大変なので、バイク推奨ですね。
まぁ、バイクでもすれ違いの時に止まったらアウトなポイントもあるので、
軽い小型バイク推奨です!
ここが有名なスポット。
菅田将暉さんが出演して全国的に知られるようになりました。
おかげで、かなりの人が増えたようですて。
あと、11月30日~4月上旬は冬期閉鎖で通行止めになるので、シーズンは短めです。
まぁ、実際に2人は来たわけではなく、スタジオ撮影だったようですが、それを抜きにしても良い景色。
ちょいとまったりしますが、
実際はこんな感じにたくさん人がいますw
堪能したので、ずーっとくだって、
西条市から高速に乗っちゃいます!
瀬戸大橋!
15:30 瀬戸大橋のパーキング着
四国に来たのでうどんを食す!
さーて、今日はどこまで行くかと言うと、、、
400km先の福井駅!
高速なので夜走りして、行けちゃいました〜
今日は峠やら、長距離高速でなかなかハードでした。
が、高速の快適さは間違いない。
どこまでも走れちゃいますね〜
6日目 848km(合計3,155km)
西日本一周旅⑤(能登半島〜中国地方〜四国)
5日目、5:30起床!
朝日が気持ち良いぜ〜
ナックルで三重からくるとは、旧車も走れるって証明されてますね!
さーて、この度のメインとも言える、角島に向かいまっせ!
はい、到着!
後ろのハンターカブは、東京の元職場の同僚で、
今は大阪に住んでますが、ちょうど同じタイミングで
福岡に里帰りするって事で合流しました。
まさか、山口県で再会するとは思いませんでしたが、バイカーは陸が続く限り会えるのです!
これはベストショット!
肉眼で見た青さに近い彩度にしましたが、
ほんとこんな感じの色なんですよ〜
けっこう長居しましたが、角島に渡りましょ〜
せっかくなので灯台を眺め
海沿いで記念撮影
よし、次の目的地はー?
特牛駅。
ここは、映画「四日間の奇蹟」のロケ地になり、駅の外には映画にちなんだ「奇蹟の鐘」や映画で使用したロケセットがあります。
よし、下関ち向かって
関門トンネルをくぐって九州に上陸!
資さん(すけさん)うどんを食す!
北九州のうどんといったらこれらしい。
地元民じゃないと、選択肢はなかったのでありがたい!
ガッツリうどんとカツ丼をいただきました〜
せっかくここまで来たので、福岡市の志賀島に行きましょう。
ハンターカブもいいっすね〜
さすがに長距離はお尻が悲鳴をあげるようですw
さて、志賀島にはいりますぞ!
はい、到着!
日が暮れる前に着いて良かったです。
帰りは大渋滞してたので、各々のペースで解散!
最初は先行してましたが、すり抜け性能の差でぶち抜かれましたw
で、この後はノープランでしたが、これから九州巡っても
日数的に堪能できないので、帰りがてら四国に渡る決意をしました!
で、大分の別府を抜けて、佐賀関のフェリーターミナルに
到着!
23:00便で愛媛の
ムーンビーチ井野浦キャンプ場に到着し、
すぐにテントを張って就寝。
今日は距離はそんなに走ってませんが、
かなりの強行突破でしたねw
5日目 425km(合計2,307km)
西日本一周旅④(能登半島〜中国地方〜四国)
4日目 寒くて5:00前に起床。
暖かいコーヒーを飲んで、焚き火をしたいくらい寒いのですが、
片付けが面倒なので無し!
ふとバイクのシートを見ると…
凍ってるwww
そりゃー寒いわけだ、出発する6:30でも3.5℃だものw
やはり、5月でも山の上は気温低いですね( ・∇・)
冬支度してこなかったので、油断してました。
さて、海に出ました!
道の駅「ゆうひパーク浜田」
さて、天気も良いのでさらに西へ!
益田市通過〜
やっぱり海沿いを流すのも気持ち良いですな!
山口県に入りましたよ〜
キター!
これは絶景ですね!
広大な自然を感じるので、いつかは散歩したいですね〜
豊田湖経由で〜
伊上海浜公園オートキャンプ場に到着〜
区画がしっかりしてて、なかなか良いキャンプ場です。
お腹が空いたので、長門市のセンザキッチンで
ラーメンを食す!
まだ夕暮れまで時間があるので海を眺めたり、
クジラ水族館の前まで行ったり
ブラ〜っと走りました。
さらば、仙崎湾!
キャンプ場に戻り、夕日を眺めますか!
親子で釣りしてるところに、
ちょうど日が沈む…
うん、絵になりますね。
もし、結婚して子供がいたら、こんな幸せな時間を
過ごす人生もあったのかと物思いにふけります。
が、こんな旅は出来なかったので、これが私の生きる道!!
で、キャンプ場で知り合ったナックル乗り!
と、銭湯に行っきました。
こんな出会いも、旅の醍醐味ですね!
お隣りの区画だったので、一緒に火を囲みました〜
4日目 362km(合計1,882km)
西日本一周旅③(能登半島〜中国地方〜四国)
3日目 行程に余裕できて、天気がイマイチなのでまったりと10:00に出発。
雨雲、あやしいw
大山に到着したところ…
めっちゃ雨降って来た( ̄∀ ̄)
なので、天気が回復するまで飯でも食べましょう。
豪華に焼肉じゃ!
回復してきて、大山が見えたところで西に向けて出発しましょう٩( 'ω' )و
徐々に天気が回復してきて
島根に入る頃には晴れてきました^ ^
広島県と島根の県境くらいを西日本向かっていると…
いい感じの川発見!
んー、正直聞いた事がない!w
日が暮れてきたので、今日はこのあたりでキャンプしましょう!
香六ダム公園キャンプ場
せっかく来たので温泉を検索してたら、なんか雰囲気良さそうな、神楽門前湯治村が近くにあったので行ってみましょう!
人があまりいなくて、キレイで穏やかな村っすね〜
風呂に入って、お土産屋で買ったら、何やらスーツの偉そうな人発見!
せっかく来たので、バイクと映え写真を撮りたいと交渉したら、
なんとOKしてくれました(^。^)
さすがにエンジンかけて乗り入れはNGなので、かなり頑張って入ってきました!
どうですか、このアメリカンと日本のミスマッチw
なんか異様な光景ですが、お陰様で記念になりました!!
周りに何があるのかと言われると困りますが、
お近くに来た時は寄ってみてはいかがでしょうか。
近くにスーパーも何も無かったので、コンビニでカップ麺で済ませますw
キャンプ場で食べるカップ麺は格別なのです!
今日はほとんど走っていないので疲れておらず、
しばらく星を眺めます。
周りに何もないので星が多いですね〜
山の上で寒くなってきたので、就寝。
今日はほとんど走りませんでした。
3日目 207km(合計1,520km)
西日本一周旅②(能登半島〜中国地方〜四国)
2日目 富山県の漫画喫茶から6:00前に出発!
今日は能登半島を攻めますぞ〜
雲はありますが、青空も見えてまずまず!
石川県に入りました。
むむ恋人の聖地なのか?
また、つまらぬところに来てしまったw
いい景色ですね〜
道の駅「のとじま」に来ました〜
高台になってて、景色はナイス!
いい感じの橋を渡って、天気も快晴になってきましたね〜
さて、とりあえず目的地の珠洲岬に到着!
能登半島の最西端です。
降っていくと…
雰囲気の良い岬
洞窟を抜けると
青の洞窟があります!
かなりのパワースポットのようです。
これはパワーがみなぎって、くる!のか?
サクッと記念撮影して〜
能登半島をまわってる最中に鯉のぼり群を発見!
5月を感じたところで、いい感じの海沿いを走っていきましょう!
能登半島を抜けたところでさすがに朝から何も食べてないから13:30に遅めの昼食🍜
なんか、金沢坦々麺でグランプリになったらしく、
間違いないと思って入る。
ザージャン丼と
坦々麺!
これは激うま!!
大満足したので、次の目的地、東尋坊へ向かいましょう
15:30到着
なんか、商店街も栄えていて人も多いですね〜
おぉー!これは絶景!
どれどれ…
これは高い!
ちょっと油断すると落ちそうですね〜
柵も無いので、事故が起きそうw
ちょろっと探索して、先っぽまで忍者のごとくダッシュ🥷
日が暮れる前に町まで出たいので、敦賀まで向かいます。
お、越前といえば蟹が有名なのは知ってましたが、
いたるところカニだらけw
私はカニ🦀よりも、バイク🏍っす!
では、このあとはどうするか考えていませんでしたが、
天気予報によると、明日は南の方は天気悪いみたいなので、
一気に鳥取の米子までいっちゃいましょう!
19:00の時点で、高速使って363kmの5時間か。
よし、休憩しなければ、日付変わる前に行ける!
(良い子は真似しちゃダメw)
高速走ってる途中に、ついに1万キロに!
買ってから半年で1万キロも走っちゃいましたね〜
ほんとツアラーって長距離走るのに適していて、
どこまでも行ける気がします!
って、物思いにふけっているうちに、米子に到着。
Googleナビだと5時間でしたが、4時間で着きましたね!
今日は900km弱走ってますが、そんなに疲れてないので、明日からも走りますよ〜
2日目 895km(合計1,313km)
西日本一周旅①(能登半島〜中国地方〜四国)
2022年5月のゴールデンウィークに7日間で3733km旅をしてきました!
ルートは、能登半島〜鳥取〜山口〜福岡〜四国〜福井〜岐阜です。
福岡から四国は、大分から愛媛のフェリーを使って、あとは陸を走りました。
出発する時の目的は、能登半島と山口県の角島の2つで、あとは流れに身を任せて考えようとしてました!
旅は予定き縛られず、自由気ままにするのが良いのです〜
結果的に、全体的に天気に恵まれて雨走行はなかったです🤠
さて、初日は前の日に仕事終わってから3時間仮眠をとって、
富山に向けて2:30に出発!
決断したのは前日ですw
高速で一気に諏訪湖まで来て
松本で降りて
2回くらい休憩して
8:00頃に富山の漫画喫茶に到着!
なぜ夜中のうちに強行出発したかというと、初日は昼から雨が降るので、その前に着きたかったのですよ!
ただ移動しただけにはなってしまいましたが、
たまには昼から缶チューハイでも飲んで、まったり過ごしましょう( ^ω^ )
そうそう、ちょうど2輪の高速道路割引が始まって、普通乗車の半額で高速道路使えるので、適宜使っていきますよ〜
さて、明日からが本番!
1日目 走行距離 418km